Logo Portal Molde Injeção
PORTAL MOLDE INJEÇÃO Engenharia e Ferramentaria B2B

Guia de Resinas Termoplásticas na Injeção Plástica: ABS, PA66, Policarbonato, POM e PP

Dominar o comportamento das principais resinas termoplásticas para injeção plástica — da taxa de contração linear à desumidificação — assegura estabilidade dimensional e desempenho mecânico.

Por Portal Molde Injeção — Engenharia e Ferramentaria B2B - Publicado em 12/08/2026 - Atualizado em 13/10/2026
Engenharia avaliando resinas termoplásticas para injeção plástica industrial ABS, PA66, PC, POM e PP
Seleção de polímeros de engenharia e commodities determina contração da cavidade e parâmetros de transformação.

A escolha técnica entre as principais resinas termoplásticas para injeção plástica depende diretamente da solicitação mecânica, térmica e dimensional do componente: polímeros amorfos como ABS e Policarbonato (PC) oferecem baixa contração linear (0,4% a 0,7%) e alta estabilidade geométrica, enquanto polímeros semicristalinos como Polipropileno (PP), Poliamida (PA6/PA66) e Poliacetal (POM) entregam superior resistência química e à fadiga, mas exigem compensação de contração de 1,2% a 2,3% no projeto da cavidade.

Além do fator de contração, cada família polimérica impõe requisitos específicos de viscosidade, pressão de cavidade e tratamento de matéria-prima na injeção plástica industrial. Processar resinas higroscópicas de engenharia sem desumidificação por peneira molecular ou sem controle ativo de temperatura de molde compromete irreversivelmente a resistência ao impacto da peça.

"Trocar um polímero amorfo por um semicristalino após o molde pronto altera todas as cotas funcionais da peça; o plástico é o primeiro componente que define o projeto da matriz."

Polímeros Amorfos vs. Semicristalinos: Impacto no Projeto do Molde

A distinção estrutural entre termoplásticos amorfos (ABS, Policarbonato, PMMA, PS) e semicristalinos (Polipropileno, PEAD, Poliamida PA6/PA66, Poliacetal POM, PBT) governa toda a engenharia dimensional do ferramental. Polímeros amorfos possuem cadeias moleculares desordenadas, apresentando baixa contração isotrópica (0,4% a 0,7%), excelente estabilidade dimensional e transparência óptica, mas menor resistência a solventes químicos e fadiga cíclica.

Por outro lado, os polímeros semicristalinos organizam suas cadeias em estruturas cristalinas densas durante o resfriamento no molde. Isso resulta em elevada resistência química, baixo coeficiente de atrito e alta resistência térmica, porém exige compensação rigorosa para taxas de contração mais altas (1,2% a 2,5%) e controle térmico estrito da cavidade para evitar pós-contração e empenamento.

  1. Higroscopia e Desumidificação Molecular: Resinas higroscópicas como PA66, PC, ABS e PBT absorvem umidade para dentro do grânulo; injetá-las sem secagem prévia em funil desumidificador com ponto de orvalho de -40 °C provoca degradação hidrolítica, perda de impacto e manchas prateadas.
  2. Temperatura de Molde Termorregulada: Polímeros de engenharia (PC, PA66, POM) exigem aquecimento ativo das placas do molde entre 80 °C e 110 °C via termorreguladores para garantir cristalinidade uniforme e alívio de tensões internas.
  3. Abrasão e Corrosão na Cavidade: Compostos reforçados com 20% a 50% de fibra de vidro exigem cavidades e bicos de câmara quente temperados acima de 50 HRC com revestimento anti-desgaste.

Tabela Técnica de Resinas Termoplásticas: Contração, Secagem e Aplicação

Utilize os parâmetros canônicos abaixo para especificar a matéria-prima ideal e validar a compensação de contração no projeto do molde.

Resina Termoplástica Taxa de Contração Linear (%) Secagem Prévia e Temp. Molde Aplicação Industrial Principal
Polipropileno (PP Homopolímero/Copo) 1,2% a 2,2% (Semicristalino) Não higroscópico | Molde: 20 °C–50 °C Embalagens, tampas com dobradiça viva (living hinge), autopeças
ABS (Acrilonitrila Butadieno Estireno) 0,4% a 0,7% (Amorfo) 80 °C por 3h | Molde: 50 °C–70 °C Gabinetes eletrônicos, painéis automotivos, linha branca, cromação
Poliamida 6.6 (PA66 Natural / 30% FV) 1,3% a 1,8% (Sem FV) | 0,3% a 0,8% (GF30) 80 °C por 4h | Molde: 70 °C–100 °C Componentes de cofre de motor, conectores elétricos, buchas de carga
Policarbonato (PC) 0,5% a 0,7% (Amorfo) 120 °C por 4h | Molde: 80 °C–110 °C Lentes ópticas, visores de alta resistência ao impacto, dispositivos médicos
Poliacetal (POM Homopolímero/Copo) 1,8% a 2,3% (Semicristalino) 90 °C por 2h | Molde: 80 °C–105 °C Engrenagens de precisão, roldanas, válvulas hidráulicas e fechos
Desumidificação e estufagem de resinas termoplásticas higroscópicas PA66, Policarbonato e ABS antes da injeção
Controle de ponto de orvalho (-40 °C), estufagem de polímeros higroscópicos e compensação de contração garantem estabilidade dimensional.

Atenção Crítica à Troca de Resina em Moldes Já Construídos

Um erro frequente na indústria é tentar injetar Polipropileno (contração de 1,8%) em uma cavidade originalmente usinada para ABS (contração de 0,5%) sem modificar o ferramental. Para uma peça de 200 mm de comprimento, essa substituição gera uma redução dimensional de 2,6 mm no produto final, inviabilizando o encaixe em linhas de montagem.

Por isso, a definição definitiva da resina termoplástica e do percentual de carga mineral ou fibra de vidro deve ocorrer obrigatoriamente antes da liberação da usinagem final das cavidades e machos.

Para produzir lotes técnicos em polímeros de engenharia com controle rigoroso de secagem e temperatura, conheça nossos Serviços de Injeção Plástica Terceirizada, simule a tonelagem exigida por cada polímero na Calculadora de Força de Fechamento e veja como corrigir falhas de processamento no guia de Principais Defeitos na Injeção Plástica.

Perguntas Frequentes sobre Resinas Termoplásticas para Injeção Plástica

Por que a Poliamida (Nylon PA6 e PA66) exige condicionamento de umidade após a injeção?

A Poliamida (PA6 e PA66) precisa ser injetada extremamente seca (umidade residual abaixo de 0,15%) para evitar hidrólise no canhão, o que a torna rígida e quebradiça logo após sair do molde. O condicionamento em câmara úmida ou banho térmico permite que a peça absorva de 1,5% a 2,5% de umidade controlada, atingindo sua tenacidade e resistência ao impacto nominais.

Qual a vantagem do Poliacetal (POM) para fabricar engrenagens e peças de atrito?

O Poliacetal (POM), em suas versões homopolímero ou copolímero, apresenta altíssima cristalinidade, baixo coeficiente de atrito dinâmico, autolubrificação natural, excelente memória elástica e baixíssima absorção de umidade (<0,2%). Essas propriedades permitem substituir engrenagens metálicas usinadas por componentes injetados silenciosos e resistentes ao desgaste.

Como a adição de 30% de fibra de vidro (GF30) altera a contração da resina?

A incorporação de 30% de fibra de vidro reduz drasticamente a contração no sentido do fluxo de injeção (caindo de 1,5% para cerca de 0,3% na PA66), mas mantém uma contração maior no sentido transversal ao fluxo (0,8% a 1,1%). Essa anisotropia exige análise reológica Moldflow para evitar empenamento em peças planas.

Quando escolher Policarbonato (PC) em vez de Acrílico (PMMA) para peças transparentes?

O Policarbonato (PC) deve ser escolhido quando o componente transparente exige altíssima resistência mecânica ao impacto (como lentes de proteção balística, capacetes, visores industriais e carcaças de medidores) e resistência térmica até 125°C. Já o PMMA (Acrílico) oferece maior resistência a riscos superficiais e radiação UV a um custo de matéria-prima inferior, porém é mais frágil sob impacto.

Conclusão Estratégica para Engenharia e Suprimentos B2B

A seleção correta da resina termoplástica antes do corte do aço determina o fator de contração da cavidade, o aço ferramenta exigido (P20 vs H13) e os periféricos de transformação (desumidificadores e termorreguladores), prevenindo refugos por hidrólise ou variação dimensional.

Continue Lendo sobre Processos e Custos de Injeção Plástica

Acessar Hub da Categoria →